Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Arujá, SP
17°máx. 24° · mín. 14°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:24
Pôr do sol18:16
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 21:30.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Arujá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Arujá (SP) contrataram 1.624 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.463, um saldo de +161 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 16.818 contratações e 16.028 desligamentos: saldo de +790. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.295,81: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.624
Contratações
em agosto de 2025: 1.297
1.463
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.193
+161
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +104
R$ 2.295,81
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

16.818
Contratações
12 meses anteriores: 15.949
16.028
Desligamentos
12 meses anteriores: 14.990
+790
Saldo
12 meses anteriores: +959
+8,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.395setembro de 2024 · Desligamentos: 1.070outubro de 2024 · Contratações: 1.588outubro de 2024 · Desligamentos: 1.421novembro de 2024 · Contratações: 1.106novembro de 2024 · Desligamentos: 1.09511/24dezembro de 2024 · Contratações: 732dezembro de 2024 · Desligamentos: 987janeiro de 2025 · Contratações: 1.462janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.415fevereiro de 2025 · Contratações: 1.532fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.30902/25março de 2025 · Contratações: 1.455março de 2025 · Desligamentos: 1.394abril de 2025 · Contratações: 1.526abril de 2025 · Desligamentos: 1.285maio de 2025 · Contratações: 1.265maio de 2025 · Desligamentos: 1.46305/25junho de 2025 · Contratações: 1.244junho de 2025 · Desligamentos: 1.159julho de 2025 · Contratações: 1.347julho de 2025 · Desligamentos: 1.199agosto de 2025 · Contratações: 1.297agosto de 2025 · Desligamentos: 1.19308/25setembro de 2025 · Contratações: 1.394setembro de 2025 · Desligamentos: 1.172outubro de 2025 · Contratações: 1.424outubro de 2025 · Desligamentos: 1.336novembro de 2025 · Contratações: 1.092novembro de 2025 · Desligamentos: 1.04511/25dezembro de 2025 · Contratações: 793dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.231janeiro de 2026 · Contratações: 1.491janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.237fevereiro de 2026 · Contratações: 1.759fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.36002/26março de 2026 · Contratações: 1.697março de 2026 · Desligamentos: 1.453abril de 2026 · Contratações: 1.497abril de 2026 · Desligamentos: 1.433maio de 2026 · Contratações: 1.337maio de 2026 · Desligamentos: 1.40805/26junho de 2026 · Contratações: 1.226junho de 2026 · Desligamentos: 1.448julho de 2026 · Contratações: 1.484julho de 2026 · Desligamentos: 1.442agosto de 2026 · Contratações: 1.624agosto de 2026 · Desligamentos: 1.46308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.6241.463+161R$ 2.295,81
julho de 20261.4841.442+42R$ 2.271,74
junho de 20261.2261.448−222R$ 2.223,88
maio de 20261.3371.408−71R$ 2.200,00
abril de 20261.4971.433+64R$ 2.152,00
março de 20261.6971.453+244R$ 2.152,00
fevereiro de 20261.7591.360+399R$ 2.136,20
janeiro de 20261.4911.237+254R$ 2.184,00
dezembro de 20257931.231−438R$ 2.168,96
novembro de 20251.0921.045+47R$ 2.162,60
outubro de 20251.4241.336+88R$ 2.100,00
setembro de 20251.3941.172+222R$ 2.100,00

Em quais setores Arujá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio5.2235.213+10
Indústria de transformação4.5394.438+101
Serviços administrativos1.4051.334+71
Construção1.248883+365
Transporte e armazenagem1.029928+101
Alojamento e alimentação758698+60
Educação745585+160
Água, esgoto e resíduos418496−78
Saúde e assistência social394391+3
Outros serviços350315+35
Atividades profissionais e técnicas276310−34
Artes, cultura e esporte160153+7
Atividades financeiras102100+2
Informação e comunicação6275−13
Agropecuária4352−9
Administração pública3126+5
Atividades imobiliárias1816+2
Indústrias extrativas1714+3
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Como Arujá se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Arujá+8,7
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 90.644 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 12.115 contratações, 11.244 desligamentos, saldo de +871.

2025: 11.128 contratações, 10.417 desligamentos, saldo de +711.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Arujá

Quantos empregos com carteira Arujá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.624 contratações e 1.463 desligamentos com carteira assinada: saldo de +161.

Qual o saldo de empregos de Arujá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +790 (16.818 contratações e 16.028 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Arujá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (5.223), Indústria de transformação (4.539), Serviços administrativos (1.405).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Arujá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.295,81: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Arujá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000